Сербские школьники начнут учебный год в обычном формате

25.08.2021

Несмотря на ухудшение эпидемиологической обстановки в Сербии, где за последние сутки впервые за долгое время выявлено более двух тысяч новых случаев коронавируса, новый учебный год в этой стране начнётся в привычном для учеников формате. Об этом во вторник после заседания республиканского кризисного штаба по борьбе с COVID-19 заявил министр образования Сербии Бранко Ружич.

По его словам, специалистами министерства совместно с врачами был разработан специальный план, который предусматривает три различных модели обучения, которые могут применяться в зависимости от ухудшения эпидемиологической ситуации в том или ином муниципалитете.

Первая модель подразумевает привычный режим обучения для всех без исключения учеников, которые при этом будут обязаны носить маски в закрытом помещении во время общения и ответа на уроках. В свою очередь вакцинированные преподаватели должны будут надевать маски лишь в случае коммуникации с учениками на расстоянии менее полутора метров.

Вторая модель предполагает комбинированное обучениt для старшеклассников, которые через день будут чередовать онлайн уроки и непосредственное посещение школы.

Третья модель разработана на случай серьёзного ухудшения эпидемиологической обстановки. При её применении старшеклассники переходят на онлайн формат обучения, а ученики с 5 по 8 класс — на комбинированную модель. Для младшеклассников предусмотрено сокращение продолжительности уроков и разделение классов на несколько групп.

Ружич сообщил, что муниципалитеты по всей стране будут поделены по принципу светофора на красные, жёлтые и зелёные. Модель обучения в конкретной школе в течение года будет регулироваться тем, в какой зоне находится населённый пункт, в котором она располагается.

Источник: pnp.ru



Нравится