Российско-сербские учения «Славянский щит» пройдут в Сербии в октябре

29.09.2021

Российско-сербские военные маневры «Славянский щит» будут проведены на территории Сербии в октябре текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военных кругах.

«Учения ПВО ”Славянский щит” пройдут на территории Сербии с участием российских [зенитных ракетно-пушечных комплексов] ”Панцирей” в середине октября», — рассказал источник.

В ходе учений «Славянский щит» в 2019 году впервые в маневрах за пределами России приняли участие подразделения зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Также были задействованы комплексы «Панцирь-С» Воздушно-космических сил России и ЗРК «Нева-М1Т» и «Куб-М» военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Сербии. По результатам учений Сербия закупила партию «Панцирей-С1», а также улучшенный комплекс ПВО «Панцирь-С1М».

Ранее Россия поставила Сербии 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС стоимостью 75 млн евро. 15 сентября сербский лидер Александр Вучич заявил, что первая партия российских противотанковых ракетных комплексов «Корнет» поступит в страну до конца 2021 года. С 2018-го по февраль 2020 года Россия передала Сербии четыре вертолета Ми-35М, шесть истребителей МиГ-29, десять БРДМ-2, три транспортных вертолета Ми-17В-5, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» в качестве военно-технической помощи.

Источник: balkanist.ru



Нравится