Президент Сербии поблагодарил Россию за активную поддержку по Косово

30.09.2021

Президент Сербии Александр Вучич на встрече с послом РФ Александром Боцан-Харченко поблагодарил Россию за активную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны на фоне обострения в Косово.

Боцан-Харченко в минувшее воскресенье с военным атташе РФ генерал-майором Александром Зинченко, министром обороны Сербии Небойшей Стефановичем и начальником Генштаба генералом Миланом Мойсиловичем посетили сербскую военную часть в режиме повышенной готовности в Рашке близ Косово.

"Посол Боцан-Харченко заявил, что Москва с большой обеспокоенностью наблюдает за ситуацией на севере Косово и Метохии. Он также указал, что ответственность за возникший кризис лежит на временных структурах в Приштине, которые нарушают и не выполняют ранее подписанные соглашения. Он отметил, что сербская сторона действует с величайшей ответственностью, тогда как Приштина не подает сигналов о поиске компромиссного решения", - сообщила администрация сербского лидера.

"Президент Вучич поблагодарил Российскую Федерацию за активную поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Сербии… Он сказал, что надеется в предстоящие месяцы снова иметь честь разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным", - говорится в сообщении.

Сербский лидер и посол России также обсудили подготовку к предстоящему заседанию межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и визиту сопредседателя комиссии вице-премьера РФ Юрия Борисова.

Источник: ria.ru



Нравится