Сербия может закупить российские истребители, сообщают СМИ

24.12.2011
Истребители «Российской самолетостроительной корпорация "МиГ" и компании "Сухой" могут быть закуплены силами ВВС и ПВО Сербии, сообщает местный телеканал В92 со ссылкой на данные сербского министерства обороны.

Ранее сообщалось, что власти Сербии отправили запрос на предоставление информации о различных свойствах и характеристиках истребителей компаниям ОАО «РСК МиГ», ОАО «Компания Сухой», шведской Saab AB, французской Dassault Aviation, европейской Eurofighter, и американским «Боинг» и Lockheed Martin.

Согласно сообщению В92, все эти авиапроизводители представили устраивающие сербское Минобороны сведения о своих машинах. Теперь главному военному совету военного ведомства Сербии предстоит составить план приобретения истребителей для нужд ПВО и ВВС.

«После проведения предварительного анализа, всем кандидатам, которые отвечают требованиям (минобороны Сербии), будет в течение 2012 года выслано официальное предложение (участвовать в конкурсе)», — говорится в сообщении Министерства обороны Сербии, которое приводит В92.

Как передает телеканал, в настоящий момент есть информация о намерениях Белграда приобрести либо российский истребитель Су-30, либо американские F16 и F\A18, либо французский Rafale, либо европейский Eurofighter Typhoon, либо шведский JAS 39 Gripen. Минобороны не предоставило данные о количестве истребителей и возможных сроках их поставки. Однако ранее командующий ВВС и ПВО Сербии бригадный генерал Ранко Живак заявлял, что стране необходима как минимум целая эскадрилья новых самолетов — от 12 до 14 единиц. Он добавил, что оптимальным считает количество от 20 до 24 самолетов.

По словам Живака, на вооружении Сербии сейчас состоят «несколько» военных самолетов МиГ-21, которые были произведены в 1970 и 1980 годах. Эти машины, как утверждает командующий ВВС и ПВО Сербии, выработают свой ресурс к 2015 году, и именно для их замены планируется закупка новых истребителей.

По его словам, в настоящий момент также созданы все условия для ремонта и продления срока службы учебно-боевых самолетов Orao и Super Galeb югославского производства.

Военной авиации Сербии был нанесен существенный урон во время операции НАТО «Милосердный ангел» против Югославии в 1999 году. В частности, тогда была уничтожена большая часть самолетов МиГ-29 — самых новых истребителей, которыми располагал Белград к началу боевых действий. В настоящий момент власти Сербии имеют четыре этих истребителя, которые в 2009 году прошли модернизацию при участии ОАО «РСК МиГ».




Нравится