Сербские врачи получили очки смешанной реальности

24.11.2021

Министр здравоохранения Сербии Златибор Лончар и директор компании «Майкрософт» в Сербии Милан Госпич подписали соглашение в области дигитализации здравоохранения.

На подписании соглашения и демонстрации возможностей использования очков смешанной реальности HoloLens в красных зонах ковид-госпиталей присутствовала премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Премьер-министр рассказала, что благодаря использованию подобных очков в Клинико-больничном центре «Драгиша Мишович», время пребывания врачей в красной зоне удалось уменьшить на 60%.

Правительство Сербии планирует ввести данную технологию еще в четырех больницах Сербии и создать в сотрудничестве с Медицинским факультетом Белградского университета инновационную лабораторию, которая займется обучением врачей и студентов использованию технологии HoloLens.

— Если в небольшом центре, в операционной у вас тяжелый случай и у вас нет времени на то, чтобы доставить пациента в Белград или в какое-то иное место, с этой технологией все будет так, словно профессор из Белграда с вами в операционной, — отметил министр здравоохранения Златибор Лончар, кроме того, по словам министра, профессора, которые не могут попасть в красную зону, смогут тоже помогать пациентам.

Источник: ruserbia.com



Нравится