Сербские беженцы из Хорватии надеются на решение своих проблем

24.12.2011
Коалиция объединений беженцев в Сербии призвала будущего премьера Хорватии Зорана Милановича поддержать диалог по решению до сих пор нерешенных проблем беженцев.

– Основываясь на выступлении Милановича, мы надеемся, что новое хорватское правительство пойдет навстречу этой проблеме, а вопрос беженцев и экспатриантов будет одним из приоритетных для нового хорватского правительства, - сказал председатель Коалиции Миодраг Линта после того, как в Посольстве Хорватии в Белграде было вручено письмо для Зорана Милановича.

Линта выразил надежду, что он Миланович примет делегацию беженцев, которые проживают в Сербии, и выслушает их. Он также попросил президента Сербии Бориса Тадича и премьера Мирко Цветковича содействовать в решении проблем беженцев. По словам Линты, Коалиция уже полтора года пытается назначить встречу с премьером и президентом, но до сих пор безуспешно.

В результате военных действий в 1991-1995 гг. территорию нынешней Хорватии покинуло около 500 тыс. сербских беженцев. Многие регионы, где на протяжении нескольких столетий традиционно проживали православные сербы, были почти полностью очищены от сербского населения. К настоящему времени в Хорватию вернулось около 140 тыс. человек, из которых только 60% остались жить. Одним из завоеваний новой хорватской государственности стало то, что сербы сейчас составляют всего около 4,5 % населения страны.

Православие.Ru




Нравится