Полицейские Сербии митингуют перед зданием правительства

26.12.2011
Сербские полицейские в понедельник организовали крупную демонстрацию перед зданием правительства страны, требуя повышения денежного довольствия и улучшения условий труда сотрудников местного МВД, передает сербский телеканал В92.

Как передает корреспондент этого СМИ, стражи порядка, многие из которых пришли на митинг в форме, блокировали движение на Неманьиной улице, на которой расположено здание правительства республики. Согласно данным В92, в акции приняли участие не менее 1,5 тысячи человек. Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает о более двух тысячах участников акции.

«Мы не требуем ничего, кроме того, чтобы нам больше платили», — заявил в ходе демонстрации глава комитета по забастовкам Независимого профсоюза полиции Сербии Деян Джукич.

По словам представителей профсоюза, в настоящий момент ежемесячная зарплата полицейского в Сербии составляет от 30 до 35 тысяч динаров (289-337 евро).

Сербские полицейские с 12 декабря этого года проводят общенациональную забастовку. Представители профсоюза полиции ранее заявляли, что она продлится до тех пор, пока не будут выполнены требования о повышении размеров материального довольствия работников МВД и выплате всех премий и надбавок за 2009 и 2010 годы.

Во вторник министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич призвал участников забастовки прекратить акцию и вернуться к нормальному выполнению своих служебных обязанностей, отметив, что в настоящий момент руководство страны не может выполнить требования полицейских.

«У нас больше нет нигде (денег), это самое большее, что мы можем сделать в настоящий момент», — сказал Дачич, слова которого приводит В92.

Забастовка полицейских выражается в том, что стражи порядка, в ней участвующие, выезжают только на экстренные вызовы и занимаются оформлением лишь некоторых документов для граждан. Все остальные свои обязанности полицейские не выполняют.




Нравится