Бывшему боевику Освободительной армиии Косово отказано во временном освобождении

27.12.2011
Гаагский трибунал отклонил требования защиты албанского лидера Альянса за будущее Косова Рамуша Харадиная о его временном освобождении на период зимних каникул Трибунала (с 16 декабря до 8 января). В свою очередь, Трибунал заявил, что это может поставить под угрозу судебный процесс. Слушание по делу Харадиная отложено до 13 февраля следующего года, когда должен будет выступить свидетель под защитой, сообщает РТС.

Адвокаты бывшего члена Освободительной армии Косово просили, чтобы Харадинай на основании предложенных условий был временно освобожден с 16 декабря 2011 до 8 января 2012 года. Это требование они объяснили тем, что свидетели, которые должны были дать показания, уже сделали это, и нет смысла в повторных слушаниях, в связи с чем можно принять требование их клиента.

Загрузить увеличенное изображение. 470 x 353 px. Размер файла 27289 b. Рамуш Харадинай в рядах ОАК

Рамуш Харадинай в рядах ОАК

Они представили гарантии, что их клиент в ходе временного освобождения будет находиться у себя дома в Приштине и не будет делать заявлений для СМИ и заниматься общественной деятельностью.

Судебный процесс по делу бывшего командира ОАК (Освободительная армия Косово) Рамуша Харадиная был возобновлен 18 августа 2011. Процесс против гаагского обвиняемого возобновляется впервые. Харадинай на основании индивидуальной уголовной ответственности обвиняется за преступления, которые совершили боевики косовских албанцев в лагере Ябланица в 1998 г. Жертвами стали те, кто выступал против ОАК. Заключенные подвергались пыткам и голоду, а некоторые были убиты.

Вместе с Харадинаем в преступлениях против человечности, нарушении закона и правил ведения военных действий обвиняются и члены ОАК Идриз Баляй и Лах Брахимай.

Во время Первого процесса в Гаагском трибунале Харадинай и Баляй 3 апреля 2008 года были оправданы по всем 37 пунктам обвинения, а Брахимай осужден на шесть лет тюремного заключения. Судебный процесс над Харадинаем, Балаем и Брахимаем возобновлен по 8 пунктам обвинения.

В 1990-е гг, пройдя соотвествующую подготовку, Харадинай активно занимался подготовкой боевиков в Албании, откуда осуществлялись вылазки на территорию Автономного края Косово и Метохия. С 1998 года командовал подразделениями ОАК в районе Джаковицы и Дечан, где после 1999 года практически не осталось сербского населения. Стал начальником штаба Армии освобождения Косово.

В 2004-2005 гг. Харадинай успел побывать премьер-министром Косово.

Православие.Ru




Нравится