Актер Милош Бикович объяснил любовь сербов к русским

12.04.2022

Актер театра и кино сербского происхождения Милош Бикович высказался о теплых отношениях между Сербией и Россией. По его мнению, любовь между народами можно объяснить с исторической точки зрения.

Бикович стал гостем YouTube-шоу «А поговорить?» с Ириной Шихман. Исполнитель главной роли в драме Андрея Волгина «Балканский рубеж» озвучил мысль, что сербов и русских связывает многовековая история.

«Во время второго восстания против турок Россия сильно помогала Сербии финансово и политически. Но есть и более глубокие связи: бабушка первого российского царя Ивана Грозного была сербкой. Я думаю, что тогда мы говорили на одном языке, и одна из первых книжек, которую читал царь, была "Житие святого Саввы Сербского"», — цитирует слова артиста «Вечерняя Москва».

Также Бикович указал на различия, существующие между народами. Так, по его словам, россияне чувствуют себя более уверенными в жизненных вопросах, всегда могут «встать и уйти». Сербам же, убежден артист, так сделать бывает нелегко.

Сербский актер родился и вырос в Белграде, там же начал свой творческий путь в киноиндустрии. Его российская карьера стартовала после знакомства с режиссером Никитой Михалковым на Московском кинофестивале. Тогда знаменитый постановщик пригласил молодого коллегу на съемки в своем фильме «Солнечный удар».

Источник: riafan.ru



Нравится