В России резко вырос спрос на продукцию из Сербии

13.04.2022

Санкции Евросоюза спровоцировали резкий рост интереса российских потребителей к сербским продуктам питания и алкоголю. У производителей из Сербии появились новые возможности массового выхода на российский рынок, пишет издание «Вечерние новости».

Российские торговые компании остро заинтересованы в поставках дорогих и качественных алкогольных напитков и кондитерских изделий, которые они ранее закупали в западных странах, и сейчас сербские производители и оптовые поставщики таких товаров могут заменить ушедших из России экспортеров.

Представитель отдела торговли Союза работодателей Сербии Душко Марьянович рассказал, что на данный момент на российском рынке представлено очень мало сербской продукции. По его словам, сейчас торговые компании из России просят своих партнеров в Сербии обеспечить их товарами, причем не только первой необходимости (продукты питания, напитки, косметика, бытовая химия), но и премиум-класса.

«Раньше у них были поставщики из стран ЕС, а теперь они переориентировались на другие страны, и среди них мы лидируем как дружественное государство, — говорит Марьянович. – Следует учитывать, что мы маленькая страна и у нас нет достаточного ресурса для такого большого рынка. Именно поэтому лучше ориентироваться на товары премиум-класса, которые стоят дороже и продаются в меньшем количестве. В этой области мы можем быть конкурентоспособными по цене даже с учетом транспорта. Мы известны хорошей ракией, домашними винами, да и кондитерские изделия также пользуются спросом».

Марьянович уточнил, что в РФ существуют особые стандарты упаковки и маркировки, и Сербии необходимо оперативно работать над их соблюдением, чтобы не упустить шансы закрепиться на российском рынке.

Кроме того, отмечается, что сербские поставщики могут заменить своей продукцией российские товары, которые западные торговые сети убирают с полок своих магазинов.

Одной из главных проблем для сербских экспортеров на пути к России может стать транспортировка товаров, отмечает издание «Вечерние новости». Информированные источники сообщают, что ситуация с доставкой продукции на российский рынок продолжает осложняться: если ЕС не заблокирует перевозку товаров через государства, граничащие с РФ, то Польша и страны Балтии сделают это самостоятельно. По информации газеты, на границе между Польшей и Белоруссией стоит длинная колонна грузовиков: группа протестующих не пропускает фуры в Россию. Также под вопросом находится и доставка грузов в РФ через Черное море, а другие маршруты и вовсе убыточны, пишут «Вечерние новости». Издание указывает, что, по оценкам Всемирного банка, в этом году объем российского импорта упадет на 35%.

Источник: balkanist.ru



Нравится