Российско-сербский гуманитарный центр отметил десятилетие своей работы

05.05.2022

Российско-сербский гуманитарный центр в сербском городе Ниш отметил десятилетие работы. По этому поводу 29 апреля состоялась рабочая встреча врио министра МЧС России Александра Чуприяна и министра внутренних дел Республики Сербия Александра Вулина.

Во время переговоров с сербским коллегой, Александр Чуприян отметил, что центр развивается и расширяет свои задачи. При этом, подчеркнул он, деятельность Российско-сербского гуманитарного центра «нацелена исключительно на безопасность каждого человека и наших государств».

Александр Вулин со своей стороны поблагодарил руководство российского МЧС за активное содействие развитию центра, передает официальный сайт российского ведомства.

Стороны отметили, что в перспективе на базе Российско-сербского гуманитарного центра планируется создание современного полигона с инновационными тренажерами для отработки практических навыков пожарных и спасателей.

Напомним, что с 2018 года Российско-сербский гуманитарный центр имеет статус балканского регионального учебно-логистического центра Международной организации гражданской обороны и активно работает в этом направлении.

Сербские власти за все десять лет работы центра не предоставили дипломатического статуса его российским сотрудникам.

Источник: regnum.ru



Нравится