В Сербии открылась выставка русских художников-эмигрантов

13.05.2022

Экспозиция "Блеск русских художников" с живописными полотнами из семейного собрания сербского коллекционера Владимира Пешича открылась в четверг в российском центре науки и культуры "Русский дом" в Белграде, передает корреспондент РИА Новости.

На выставке представлены десятки работ из собрания семьи Пешичей, которое создается с начала ХХ века. Это живопись русских и зарубежных авторов, прикладное искусство, иконы и произведения из слоновой кости. Среди авторов – Николай Кузнецов, Ипполит Майковский, Степан Колесников, Петр Соколов, Николай Харитонов, Константин Кузнецов, Александр Лажечников, Владимир Зелинский и Николай Кривошеин. Впервые экспозиция состоялась в январе в городе Вршац на северо-востоке Сербии. В четверг на открытии в Белграде присутствовали глава представительства Россотрудничества Евгений Баранов, бывший посол Сербии в РФ Славенко Терзич и многочисленные посетители.

"Из-за ситуации в Европе, похоже, Сербия осталась единственной страной, где свобода искусства, свобода разума и совести, свобода творчества все еще сохраняется и, надеюсь, продолжит и в дальнейшем", - заявил собравшимся Баранов.

Отец владельца собрания Душан Пешич был корреспондентом газеты "Политика" в Советском Союзе и позже в России. Его сын с 1983 по 1997 год вместе с ним жил в Москве, там же окончил школу и Институт иностранных языков. Свою первую картину Владимир Пешич приобрел в 1989 году в Москве в комиссионном магазине, однако коллекционирование произведений искусства в его семье началось с прадеда, уроженца Вршаца.

Источник: ria.ru



Нравится