Албанцы Косово считают помощь РФ сербам политической акцией

30.12.2011
Российская гуманитарная помощь, доставленная колонной МЧС на север Косово, направлена против албанских властей самопровозглашенной республики. Об этом заявил в южной части города Косовска-Митровица муниципальный директор Службы по защите и спасению Бехет Бала, сообщает издание "Косова пресс".

"Это была не гуманитарная, а политическая помощь, - подчеркнул он на совещании с заместителем мэра албанской половины города Ризой Хазири. - Русский конвой привез на север Косово товары и инструменты, которые помогут сербам защищать свои баррикады".

Бала также подчеркнул, что баррикады существенно ухудшили положение проживающих на севере Косово албанцев, компактно проживающих в муниципалитете Лепосавич, поскольку блокируют им свободу передвижения и возможность снабжения товарами первой необходимости. Он также отметил, что "органы безопасности должны вмешаться в ситуацию и снести заграждения, чтобы нормализовать жизнь людей".

Косовские сербы перекрыли баррикадами главные трассы на севере края в конце июля, когда албанские власти самопровозглашенной Республики Косово при поддержке специальной миссии Европейского союза (ЕУЛЕКС) попытались взять под свой контроль КПП "Брняк" и "Яринье". С тех пор баррикады стали символом мирного сопротивления и защиты косовскими сербами своих интересов.

Колонна российского МЧС из 25 грузовиков доставила для косовских сербов 304 тонны помощи - электростанции, одеяла, продукты питания и посуду.

 SKNews.RU




Нравится