Референдум сербов о недоверии Приштине неконституционен — Тадич

31.12.2011
Президент Сербии Борис Тадич выступил в пятницу с жестким осуждением инициативы косовских сербов по проведению 14-15 февраля референдума о недоверии албанским властям Косово; тем самым Тадич впервые публично высказал свое мнение по референдуму на севере края.

Ранее проведение референдума осудили министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович и высокопоставленный представитель МИД Борко Стефанович.

О том, что сербы, проживающие в северной части Косово, хотят провести референдум, по итогам которого, как предполагается, они заявят о непризнании албанских властей края, стало известно в прошлое воскресенье. По мнению проживающих здесь сербов, после этого им станет проще бороться за свои права. Албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость в 2008 году.

«Референдум может вызвать международную реакцию и ничему не служит, потому что все в мире знают, что сербы с севера не принимают расширения приштинских институтов. Кроме того, он может поставить под вопрос безопасность наших граждан», — заявил Тадич на пресс-конференции в Белграде.

Он указал, что инициаторы подобных мер должны приводить их в соответствии с конституцией. По мнению Тадича, референдум также «не будет содействовать» техническим переговорам Белграда и Приштины и будущему принятию решения по статусу Косово.

Косовские сербы критику отрицают. Как ранее заявил председатель общины Зубин Поток Славиша Ристич, если власти Сербии оспаривают право на проведение референдума, то это означает, что «власть действует в интересах независимого государства Косово».

 

РИА Новости, Николай Соколов




Нравится