Глава МВД Сербии заявил о предстоящем объединении всех сербов

12.07.2022

Процесс единения всех сербов естественный и закончится мирным путем, без насилия и конфликтов. Об этом в понедельник заявил министр внутренних дел Сербии Александар Вулин.

"Не знаю, почему сербы могут быть объединены в Европейском союзе, но не могут [быть объединены] в совместном государстве, но я знаю, что мечтаю об объединении сербов, как об этом мечтали все мои предки, и я знаю, что естественный процесс единения сербов продолжается веками, и знаю, что однажды он будет окончен мирным путем, без насилия и конфликтов", - заявил Вулин в ответ на критику посольства США в Сербии о том, что министр не поддерживает Дейтонские соглашения.

В настоящее время сербы разделены между двумя странами. Их большая часть живет в Сербии - около 7 млн человек. Еще 1,1 млн сербов сосредоточены в одном из энтитетов Боснии и Герцеговины - Республике Сербской. Национально ориентированные силы сербского народа все чаще заявляют о необходимости объединения всех сербов на Балканах в одной стране.

Как ранее заявил в интервью ТАСС лидер сербов Боснии и Герцеговины Милорад Додик, объединение всех сербов в рамках одной страны должно стать национальным планом сербского народа. Если следовать народной воле, то и в Сербии, и в Республике Сербской это было бы неприкосновенной ценностью, подчеркнул он.

Источник: tass.ru



Нравится