Сербия выразила желание заключить вечный контракт с Россией на поставки газа по $100

20.07.2022

В интервью на телеканале K1 сербский бизнесмен и депутат Боголюб Карич заявил, что Россия должна заключить вечный контракт с Сербией на поставки газа по цене $100 за тысячу кубометров.

Поясняя своё мнение по этому поводу он отметил, что между странами должен быть заключён вечный контракт на обеспечение Сербии газом по цене 100 евро или долларов за тысячу кубометров. Он назвал такую цену пустяком для России.

В ходе интервью он пояснил, что Белград сделал подарок «Газпрому» в виде своего основного капитала. Речь идёт о продаже российскому концерну национальной нефтяной компании НИС. Взамен этому шагу сербская сторона не получила ничего.

Карич напомнил, что Белоруссия смогла добиться от России поставок голубого топлива по 100 евро за тысячу кубометров, в то время как для Сербии ценник пока остаётся выше. Кроме того, он подчеркнул, что Москва вряд ли сможет когда либо расплатиться с Белградом.

Напомним, что 14 июля вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович сообщила о намерении республика с 2023 года нарастить импорт газа до 40% из альтернативных источников вместо России. В частности переговоры по этому вопросу уже ведутся с Азербайджаном.

Источник: infinica.ru



Нравится