Посол РФ в Белграде: Вучич не присоединится к санкциям против России

18.08.2022

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что убежден в том, что президент Сербии Александр Вучич будет придерживаться своей политики отказа от любых санкций против России, 17 августа сообщает информагентство Глас Српске.

«Вопрос давления и попыток заставить Белград отвернуться от России существует и будет существовать, но, исходя из официальных заявлений Вучича и, если говорить лично, исходя из контактов с ним, есть основания полагать, что подход к отказу от антироссийских мер очень стабилен и принципиален, и есть основания ожидать, что он будет продолжаться», — заявил Боцан-Харченко.

По его словам, позиция Вучича достаточно ясна и определенна в контексте линии, которую Сербия занимает стратегически, в долгосрочной перспективе и от которой Сербия не отказалась, включая вступление в Евросоюз и продолжение переговоров о присоединении.

«Другое дело, что Запад свел все требования европейского пути к Белграду к трем (требованиям): присоединение к антироссийским санкциям, признание независимости Косово и сокращение связей с руководством Республики Сербской», — заявил Боцан-Харченко.

Он указал, что это самые деликатные и абсолютно неприемлемые для Белграда требования.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится