Сербия по-прежнему не поддерживает санкции, заявил российский посол

08.09.2022

Сербия принципиально не поддерживает санкции против России несмотря на давление ЕС и США, что ведет к развитию делового и всеобъемлющего сотрудничества с РФ, заявил российский посол Александр Боцан-Харченко на открытии ежегодной промышленной выставки EXPO-RUSSIA SERBIA 2022.

Выставка EXPO-RUSSIA SERBIA проводится ежегодно в отеле Metropol в центре Белграда, в ней участвуют 25 предприятий различных сфер промышленности и образования из России, Сербии, Республики Сербской Боснии Герцеговины. На открытии присутствовали посол РФ Александр Боцан-Харченко, глава Торгового представительства России Андрей Хрипунов, представители сербских властей.

"Эта выставка очень значима, она является частью традиционных отношений и показывает еще большую интенсивность развития наших деловых связей и всеобъемлющего сотрудничества, с учетом того, что Сербия не поддерживает санкции против России несмотря на давление ЕС и США", - заявил посол РФ собравшимся.

По его словам, позиция сербского президента Александра Вучича по этому вопросу принципиальна и последовательна. "Никто не сомневается, что без всяких помех и препятствий идем дальше", - подчеркнул Боцан-Харченко.

В режиме онлайн мероприятие проходит с 1 по 20 сентября. Белградский бизнес-форум в рамках выставки состоится 7-9 сентября, также запланированы конференция "Сотрудничество государств Западных Балкан со странами ЕАЭС", круглые столы по совместным исследованиям в области медицины и производству лекарств и медоборудования, сотрудничеству России и Сербии в агропромышленном комплексе, энергетике и топливно-энергетическом комплексе, а также образовании.

Источник: ria.ru



Нравится