Сергей Лавров встретился с Александром Вучичем

26.09.2022

В Нью-Йорке, в кулуарах 77-го заседания Генеральной ассамблеи ООН, прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента Сербии Александра Вучича.

«В ходе обмена мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки подчеркнута обоюдная нацеленность на дальнейшее динамичное развитие российско-сербских отношений, углубление стратегического партнерства двух стран, продолжение интенсивного диалога на высшем и высоком уровне.

Россия и Сербия с единых позиций подходят к косовскому урегулированию с опорой на международное право и основополагающую резолюцию Совета Безопасности ООН 1244. Подчеркнута необходимость безотлагательного и всеобъемлющего выполнения Приштиной своих обязательств, включая учреждение наделенного широким спектром исполнительных полномочий Сообщества сербских муниципалитетов Косово.

Состоялся обмен мнениями по ситуации на Балканах и актуальным международным вопросам», — сообщает МИД РФ.

— Я разговаривал сегодня с министром Лавровым и повторил решимость Сербии уважать Хартию ООН и Резолюцию ООН 1244, а также поблагодарил за поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии, — заявил по итогам встречи Вучич, отметив также, что обсуждались и вопросы двусторонних отношений.

Источник: ruserbia.com



Нравится