Патриарх Кирилл: Сербия никогда не была на стороне врагов России

20.10.2022

В день памяти святителей Московских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Среди сослужащих были иерархи Сербской Православной Церкви (СПЦ), прибывшие в Москву для участия в Международном российско-сербском фестивале "Сербское утешение русскому сердцу".

"Сегодня у нас большая радость - вместе с нами участие в Божественной литургии приняли Преосвященные митрополиты Иоанникий и Иоанн из Сербской Церкви, - констатировал Святейший Патриарх Кирилл. - Как известно, Сербская Церковь ближе всех к нашей Церкви по культуре, по духовной традиции и по верности единству православного славянства. Сербия никогда не была на стороне врагов России, это исторический факт! И мы ценим это, дорогие владыки. Да и сейчас, находясь в центре Европы, вы пребываете в непростой ситуации. Поэтому хотел бы пожелать всем нам хранить наше единство, особое единство Сербской и Русской Церкви, которое имеет своим основанием общность нашей духовной жизни, общность наших святых, а самое главное, общность нашей очень непростой, а подчас и тяжелой истории. Пусть Господь и далее укрепляет единство сербского и русского народа, братское единство наших Церквей".

Источник: rg.ru



Нравится