Новый тренд на рынке недвижимости Сербии: элитные поселки растут, как грибы

28.10.2022

В дополнение к росту цен и массовому строительству на рынке недвижимости, у в Сербии сейчас появилась совершенно новая тенденция. Хотя на первый взгляд он и не бросается в глаза, факт в том, что «эко-районы» становится все более привлекательным и востребованным в Сербии.

Сегодня инвесторы строят и планируют их по всей Сербии: в столице, на Златиборе, а также во Врнячкой Бане, Серебряных Озерах, Фрушкой Горе… Цены начинаются в среднем от 80 000 евро. За эти деньги можно получить дом площадью 54 квадратных метра, с двором и парковочным местом, пишет «Блиц».

Газета отмечает, что подобные поселения существовали и раньше, но теперь постепенно все больше возникает потребность богатых в тишине и покое.

«Необходимо было немного отгородиться, создать свой оазис спокойствия. Пример тому — Новак Джокович, построивший виллу на берегу озера Павловачка. Несколько актеров тоже переехали за город. Тишины, покоя и уединения в городской среде нет», — говорит оценщик и эксперт по недвижимости Милич Джокович.

Как он указывает, что таких поселений в Сербии пока немного.

«Более крупных комплексов нет, а пока строятся поселки, в которых несколько рядов домов или 3-4 корпуса. Правда, со временем, я думаю, что спрос будет больше, и тенденция установится», — заключает он.

Как правило, такие населенные пункты расположены в сельской местности. Чаще всего они имеют дополнительное «наполнение» в виде бассейнов, спортивных площадок, детских площадок.

Так как это совершенно отдельные населенные пункты, на первых этапах строительства все начинается с инфраструктура, освещения и заборов…

Населенные пункты в плане варьируются от 11 домов площадью 108 квадратных метров, в случае самого маленького проекта, до поселков на 100 домов, площадью от 73 до 161 квадратных метров. В одном из них стартовали продажи и за 80 000 евро можно купить дом площадью 54 квадратных метра с парковкой и двором.

Источник: ruserbia.com



Нравится