Вучич сообщил о покупке Сербией у России РЭБ «Красуха» и ЗРПК «Панцирь»

08.11.2022

Сербия заключила с Россией контракт на покупку комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха» и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь». Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире местного телеканала Pink.

«Сейчас у нас есть две системы «Панцирь С-1». Мы заказали и «Панцирь-МЕ» из России, но сейчас она не может до нас дойти. <...> Я также хочу сказать людям, что мы заказали и [комплекс РЭБ] «Красуха» и [комплекс радиоэлектронной борьбы с малоразмерными беспилотниками] «Репеллент», — сказал Вучич (цитата по «РИА Новости»).

По какой причине комплекс «Панцирь МЕ» не может прибыть в Сербию, Вучич не уточнил.

Ранее, 1 ноября, Вучич подписал указ об уничтожении всех дронов в небе над Центральной Сербией (включает всю территорию Сербии, кроме автономных краев Воеводина и Косово и Метохия). Такое решение было принято после того, как в окрестностях города Рашка на границе с Косово и Метохией заметили неизвестные беспилотники. Дроны, по данным газеты «Вечерние новости», наблюдали за базами сербской армии.

На следующий день сербские военные сбили с помощью средств радиоэлектронного подавления коммерческий дрон, который летел со стороны горного массива Копаоник в город Рашка. Его сбили в непосредственной близости от находящихся там военных объектов. В тот же день премьер-министр Сербии Ана Брнабич сказала, что над воинскими частями Сербии летали иностранные дроны.

Вучич в начале ноября приказал привести сербскую армию в боевую готовность. Поводом стало вступление в силу требования частично признанного Косово менять на территории этой республики автомобильные номера с сербских на местные.

Источник: rbc.ru



Нравится