Недвижимость Сербии: Русские «открыли» и Суботицу

11.11.2022

Российские граждане, помимо Белграда и Нови-Сада, все больше проявляют интерес к покупке квартир и в Суботице, — пишет Радио-телевидение Воеводины. Из-за этого цены на квартиры в этом городе за последний год выросли примерно на 10%.

Из общего количества квартир, проданных в Суботице в этом году, от 3% до 5% купили граждане России. В первую очередь покупают построенные, зарегистрированные, двухкомнатные квартиры.

— Двухкомнатные квартиры по 50-60 квадратных метров, хотя иногда, если семья большая, покупают и трехкомнатные, — объясняет Джуро Гаврич, владелец агентства недвижимости в Суботице.

Цены на квартиры в Суботице выросли примерно на 10%, и теперь вместо 900 евро они стоят около 1000 евро за квадратный метр. Приезд граждан России сказался и на ценах аренды, а именно, как поясняет собеседник, перед покупкой клиенты хотят убедиться в правильности своего выбора.

— Жители Суботицы, собственники недвижимости, подняли цены на аренду квартир, но это продлится всего месяц-два, а потом цены вернутся на прежний уровень, — добавляет Гаврич.

Граждан России не интересуют строящиеся квартиры, стоимость квадратного метра которых начинается от 1300 евро. Как указывает собеседник, их покупают сербы.

— Этими покупателями являются жители Суботицы, а также люди, которые продали свою недвижимость в Белграде, Нови-Саде и других крупных центрах. Точно так же наши граждане из западноевропейских стран, которые там работают, тоже покупают новостройки, — говорит Гаврич.

Эти квартиры часто предназначены для сдачи в аренду, причем не только гражданам России. Суботица превратилась в одну большую строительную площадку, и на строительстве квартир часто работают иностранцы, очень часто из Азии. Кроме того, работают и сербы из других районов страны, устроившиеся на работу на одном из заводов, открытых в последние годы в городе на севере Воеводины.

Источник: ruserbia.com



Нравится