Государство докапитализирует "Коммерческий банк"

06.01.2012
В соответствии с бюджетом Сербии на 2012 год предусмотрена докапитализация «Коммерческого банка» («Komercijalnа bankа») в сумме 11, 572 миллиарда динаров. До конца года государство должно будет сообщить о своих возможных планах по продаже банка. Пока о подобных намерениях не сообщалось.

В том случае если государство не использует право на докапитализацию, иностранным финансовым институтам будет принадлежать 51,64% , а государство, являясь самым значимым акционером, владеет 42,6% обычных акций, то есть и в числе голосов в совете акционеров. Государству же принадлежат и управляющие права. Последняя докапитализация была проведена 19 января 2010 года, также было достигнуто соглашение о том, что до конца 2012 года государство может приобрести 356 056 акций.

- В случае если государство не воспользуется правом на докапитализацию, иностранным финансовым институтам будет принадлежать 51,64% собственности. С докапитализацией банк будет укреплен и удержит ведущие позиции, - заявил в интервью газете «Блиц» Ивица Смолич, председатель Исполнительного комитета банка.

Банк занимает второе место по величине балансовых активов, составляющих 259 миллиардов динаров, то есть составляет 10,2% от рыночного участия. «Коммерческий банк» входит в первую пятерку по размеру дохода до налогообложения.

В вопросе того, должно ли государство располагать становиться владельцем контрольных пакетов в банках имеются противоречивые мнения.

- В общем, в хорошие времена, государство должно уходить из банковской системы, чтобы не составлять нелояльную конкуренцию частным банкам. Но в тяжелых условиях частные банки зачастую не прислушиваются к потребностям промышленности и снижают кредитную активность. Необходимо учитывать и наш достаточно плохой опыт с государственными банками, большинство из которых обанкротилось, - заявил «Блицу» экономист Николя Фабрис.

ruserbia.com




Нравится