Сербия хочет стать энергонезависимой

22.11.2022

С таким тезисом выступила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович на региональной конференции «Возможности инвестирования в возобновляемые источники энергии на Западных Балканах». По ее словам, Сербия стремится стать энергетически самодостаточной и быстрее обрести энергетическую независимость за счет более широкого использования потенциала возобновляемых источников энергии.

Джедович подчеркнула, что Сербия полна решимости предпринять все необходимые шаги для предотвращения изменения климата и сохранения окружающей среды.

Она привела цифры, согласно которым стране ежегодно выпадает 270 солнечных дней, в наличии также 600 квадратных километров крыш, и если бы солнечные батареи установили только на 10 процентах этой площади, можно было бы получить 6 ГВт энергии. По словам Джедович, в будущем возможно строительство ветряных электростанций в районах восточной Сербии, Браничево и Банат.

Министр напомнила, что Сербия подписала Парижское соглашение по климату и энергетике, а также находится на пути к переходу на «зеленую энергию», заявив, что, руководствуясь этим, страна примет все меры, чтобы переход на экологически чистую энергию был финансово и социально устойчивым и справедливым.

В конференции также участвовали заместитель премьер-министра и министр инфраструктуры и энергетики Албании Белинда Балуку, заместитель премьер-министра Северной Македонии по экономике Фатмир Битичи, государственный секретарь Министерства капитальных вложений Черногории Адмир Шехманович и министр энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербской Петар Чокич.

Как сообщает пресс-служба правительства Сербии, в кулуарах конференции, организованной посольством Норвегии в Сербии и Боснии и Герцеговине, Джедович побеседовала с представителями норвежских энергетических компаний «Emergy» и «Statcraft».

Компания «Emergy» работает в Сербии уже 12 лет, в сфере ее внимания проекты ветряных электростанций в Банате. Другая норвежская государственная компания «Statcraft» является крупнейшей в Европе в сфере возобновляемых источников энергии.

Источник: ruserbia.com



Нравится