В Белграде открылся образовательный форум при поддержке Минпросвещения РФ

24.11.2022

Международный образовательный форум "Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры", организованный при поддержке Министерства просвещения РФ открылся в Российском центре науки и культуры (РЦНК) "Русский дом" в Белграде. Об этом в среду сообщила пресс-служба РЦНК.

"В задачи мероприятия, которое помимо белградской площадки, пройдет в гимназии "Исидора Секулич" в Нови-Саде и университете в Восточном Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) входят ознакомление академической общественности с новыми образовательными возможностями России, стимулирование интереса к расширению сотрудничества между средними и высшими учебными заведениями, а также содействие развитию научных и студенческих обменов", - сообщили в пресс-службе. Уточняется, что в среду состоялось открытие и первый день работы как в очном так и в онлайн формате.

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко в приветственном обращении к организаторам и участникам мероприятия подчеркнул, что несмотря на попытки Запада политизировать российскую научно-образовательную сферу, в Сербии не угасает интерес к получению высшего образования в России и изучению русского языка. Вместе с тем директор Русского Дома Евгений Баранов обратил внимание на некоторые проблемы в сербской образовательной системе, которые влияют на сокращение потенциального числа изучающих русский язык и, следовательно, на дальнейшее решение сербской молодежи продолжить свое обучение в России. Он отметил, что одним из отрицательных примеров является принцип "если русского языка нет в младшей школе, его не может быть в старшей".

В рамках форума также прошла международная научно-практическая конференция, на которой обсуждались актуальные вопросы развития научно-образовательного сотрудничества на просторах Евразии. В конференции приняли участие эксперты из России и Сербии, а также зарубежные специалисты.

Источник: tass.ru



Нравится