Александра Сокурова наградили в Сербии за вклад в мировой кинематограф

30.11.2022

Российский кинорежиссер Александр Сокуров получил награду за вклад в мировой кинематограф на Фестивале авторского кино в Белграде. Об этом во вторник сообщило агентство Tanjug.

Сообщается, что Сокуров был награжден премией "Взгляд на мир: Воислав Вучинич" Фестиваля авторского кино, которая присуждается за общий вклад в кинематограф и улучшение понимания кино как личного творческого акта автора. Премия фестиваля за заслуги перед жанром впервые была вручена иностранному лауреату. В этом году награда была названа в честь Воислава Вучинича, основателя и первого директора Фестиваля авторского кино.

В программе фестиваля представлена новая работа российского кинематографиста - экспериментальный анимационный фильм-фэнтези "Сказка", в котором рассказывается о беседах Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини, Иосифа Сталина и Уинстона Черчилля в чистилище с использованием архивных кадров и технологии дипфейк (технология создания и замены элементов на существующих видео при помощи искусственного интеллекта и нейронных сетей).

Кроме того, на встрече с директором киностудии Сербии Горданом Матичем, директором Фестиваля авторского кино Игорем Станковичем и главой сектора международного сотрудничества киностудии Сербии Миролюбом Вучковичем Сокуров договорился о сотрудничестве.

Фестиваль авторского кино проходит в Белграде с 25 ноября по 2 декабря 2022 года в 28-й раз. В фестивале принимают участие свыше 70 произведений современного кинематографа.

Источник: tass.ru



Нравится