Министр обороны Кипра посетил Сербию

01.12.2022

Председатель Скупщины Республики Сербия Владимир Орлич встретился с министром обороны Кипра Хараламбосом Петридисом. Собеседники в ходе встречи заявили готовности к укреплению сотрудничества между странами во всех сегментах, прежде всего, в военно-экономическом плане.

Председатель Скупщины заявил, что глубоко ценит принципиальную позицию Кипра в отношении непризнания так называемого «Косово» и постоянной поддержке территориальной целостности и суверенитета Сербии. Он проинформировал министра Петридиса о сложной ситуации в Косово и Метохии и действиях Приштины, которые, как он указал, направлены на физическое устранение сербов с территории региона.

В этих почти невозможных условиях мы пытаемся поддерживать диалог, и совершенно ясно, что Александр Вучич — тот, кто сохраняет мир и стабильность для всех, а Альбин Курти провоцирует эскалацию и осуществляет террор против сербского народа», — сказал Орлич. Он напомнил, что формирование общин сербских муниципалитетов, основное обязательство Приштины по Брюссельскому соглашению, продолжается уже почти десятилетие.

Министр Петридис в свою очередь заявил, что Кипр твердо поддерживает решение не признавать так называемое «Косово», и что их страна будет последовательна в этом вопросе и впредь.

«Несомненно, кто в процессе диалога провоцирует и не соблюдает соглашение, а кто конструктивен и настроен на мир — это мы ясно услышали от Жозепа Борреля. Учитывая ситуацию и в целом сложные вызовы, стоящие перед миром, наши страны должны продолжать сотрудничество и оставаться едиными, настаивая на том, что одни и те же принципы применяются ко всем, и на необходимости соблюдать международное публичное право во всем мире», — сказал министр Петридис.

Источник: ruserbia.com



Нравится