Сербия готова взять на себя председательство в ОЧЭС в 2023 году

08.12.2022

Сербия готова вести конструктивный диалог в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и взять на себя председательство в ней в 2023 году. Об этом в среду заявил первый вице-премьер республики, министр иностранных дел Ивица Дачич на встрече с генсеком ОЧЭС Лазаром Комэнеску.

"Министр иностранных дел Дачич подтвердил готовность Республики Сербия, как и прежде, своим активным участием в организации способствовать решению всех важных вопросов, включая вопрос о председательстве в организации в 2023 году. В этом смысле он подчеркнул необходимость диалога и сотрудничества всех ее членов", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МИД Сербии по результатам встречи.

Генсек ОЧЭ Комэнеску, в свою очередь, поблагодарил Сербию за конструктивную позицию, отметив, что возвращение организации к ее изначальной деятельности в интересах всех стран - членов ОЧЭС.

Ранее, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, и. о. руководителя постоянной делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества Ольга Тимофеева заявила, что Россия прекращает оплату взносов в ПАЧЭС и рассмотрит возможность продолжения работы в организации, отметив, что "украинская делегация на заседании ассамблеи устроила настоящий цирк, пытаясь все проблемы возложить на Россию". Она пояснила, что украинцы пытались добиться исключения России из организации, которую РФ ранее сама и создала вместе с Турцией.

Источник: tass.ru



Нравится