Президент Сербии назвал условия нормализации отношений с Приштиной

12.12.2022

Условием нормализации отношений с приштинскими властям будет соблюдение ими договоренностей и поведение в соответствии с международным правом, заявил президент Сербии Александр Вучич 11 декабря в своем Instragram (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Албанские власти должны создать Сообщество сербских муниципалитетов, а также уважать права и свободы сербов, завил Вучич. Только в этом случае дело можно сдвинуться в сторону нормализации отношений Белграда и Приштины.

Сербия будет бороться за мир всеми законными методами, заявил Вучич. «Сербия победит!», — провозгласил он.

Напомним, Власти Косово собираются заменить все автомобильные номера с символикой Сербии на местные. Об этом в конце июля сообщил народу президент Сербии Александр Вучич. Он призвал косовские власти одуматься и предупредил, что в случае начала агрессии против косовских сербов «Сербия победит».

Ранее он заявил, что глава Косово Альбин Курти «решил напасть на сербов». По мнению Вучича, именно с подачи Курти, который недавно пришел к власти в Косово, начались инциденты в отношении сербов. С марта 2021 года их количество выросло на 50%, заявил Вучич.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится