KFOR: США не планируют выводить войска из Косово

07.01.2012
США пока не намерены выводить свои войска с территории самопровозглашенной республики Косово, сообщил в пятницу местному телевидению командующий американскими силами в составе Международных сил безопасности (KFOR) полковник Джефри Лайтен.

«Когда-нибудь в будущем этот день наверняка наступит. Однако пока что американский контингент останется в Косово до сентября 2012, после чего будет проведена ротация персонала. Новоприбывшие войска будут находиться здесь до июня 2013 года», - отметил Лайтен, передает ИТАР-ТАСС.

Он также опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что США будут наращивать свое военное присутствие в Косово за счет их переброски с базы в Турции. По его словам, эти утверждения не имеют реальных оснований, поскольку в последние несколько лет, напротив, существует тенденция к снижению иностранного военного присутствия в крае. Полностью же войска KFOR покинут территорию Косово когда «будут выполнены все их основные задачи, а это в первую очередь обеспечение свободы передвижения для всех», отметил полковник.

В настоящее время численность американского военного контингента в составе KFOR составляет около 800 человек.




Нравится