«Блеск русских художников» стал самой популярной выставкой Вршаца

18.01.2023

Выставка картин «Блеск русских художников» из коллекции Владимира Пешича, прошедшая в январе прошлого стала самой популярной временной выставкой в Городском музее Вршаца, — рассказала директор музея Ивана Ранимиров.

Выставку 10 лет готовил Владимир Пешич, продолжатель традиции семьи, член международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ.

Коллекцию семьи Пешич, начал создавать более века назад прадед Владимира — Андрия, так что сам Владимир с самого раннего детства был окружен картинами, украшавшими стены родительского дома. Владимир родился в Лондоне, затем жил в Париже и Москве, куда приехал еще ребенком, и где познакомился с советскими и российскими художниками, посещая знаменитые русские музеи вместе со своим отцом, известным корреспондентом «Политики» Душаном Пешичем.

На сегодняшний день коллекция насчитывает более 200 картин, икон и прочих предметов старины. До сих пор эта коллекция выставлялась по всей Европе, и в прошлом году ее впервые увидела сербская публика.

Владимир Пешич решил, что первая сербская выставка будет в Вршаце.

«Выставка проходит именно в этом городе по многим причинам, мой дедушка Бранислав Максимович родился в Вршаце, и в Вршаце жил очень известный русский художник, которого я очень ценю и люблю — Константин Кузнецов. Это особая выставка, которую мы тщательно выбрали для Вршаца из-за художников, живших здесь», — сказал господин Пешич.

Жители Вршаца и многочисленные гости имели возможность увидеть картины известных русских художников, таких как Николай Дмитриевич Кузнецов, Ипполит Данилович Майковский, Степан Федорович Колесников и многих других.

Источник: ruserbia.com



Нравится