Глава МИД Сербии обсудил с послом РФ празднование 185-летия установления дипотношений

19.01.2023

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич обсудил с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко праздничные мероприятия по случаю 185-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Об этом сообщила в среду пресс-служба МИД республики.

"Министр иностранных дел Ивица Дачич принял посла Александра Боцан-Харченко, с которым беседовал об актуальных вопросах двусторонних отношений. Произошел обмен мнениями по самым важным темам, интересующим обе стороны, об экономическом и дальнейшем сотрудничестве на международной арене. Собеседники также обменялись мнениями о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, а также о возможных <...> мероприятиях в контексте празднования 185-летия с момента установления сербско-российских отношений", - говорится в сообщении.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на пресс-конференции в Белграде 17 января сообщил, что Россия и Сербия обсуждают проведение перекрестного года культуры в 2024 году. По словам спецпредставителя, в 2023 году республику посетят с концертами пианист Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев. Кроме того, ожидаются проведение форума ректоров российских и сербских университетов, участие представителей сербских деятелей культуры в российских фестивалях и форумах.

Источник: tass.ru



Нравится