Сербия нацелилась на африканский рынок

31.01.2023

Со времен товарища Тито и Движения неприсоединившихся у Югославии были особые отношения со странами Африки. Сейчас Сербия вновь все больше смотрит в сторону как Ближнего Востока, так и африканских стран.

Торговый оборот Сербии с Кенией вырос по сравнению с 2019 годом в три раза, за первые три квартала 2022 года он достиг 11,3 миллиона долларов, — сообщает Торгово-промышленная палата Сербии. С учетом большого интереса к дальнейшему развитию отношений, в 2023 году запланирована поездка представителей сербского бизнеса в Кению.

В начале 2022 года Торгово-промышленная палата Сербии подписала меморандум о взаимопонимании с Промышленной палатой Анголы. Торговый оборот между Сербией и Анголой к сентябрю 2022 года достиг 4 миллионов долларов, тогда как за весь 2021 год он составлял 2,5 миллиона. Так в прошлом году сербская компания Nelt LDA открыла фабрику по производству кондитерских изделий в Анголе, а компании из Анголы участвовали на Сельскохозяйственной ярмарке в Нови-Саде и Ярмарке мебели в Белграде. На конец июля 2023 года запланирована поездка сербских бизнесменов в Луанду.

Источник: ruserbia.com



Нравится