Президенту Сербии запретят посещение Косово

09.01.2012
Президенту Сербии Борису Тадичу запретят приезжать в Косово из-за его политических высказываний в монастыре Высокие Дечани. Об этом заявил вице-премьер и министр юстиции косовского правительства Хайредин Кучи.

Тадич 6 и 7 января находился в монастыре Высокие Дечани и присутствовал на рождественском богослужении, передает РИА Новости. Этот монастырь расположен вблизи города Печ, подавляющее большинство населения которого составляют албанцы.

По словам Кучи, Тадич злоупотребил своим визитом, допустив политические высказывания о том, что Косово является сербской землей и что Сербия никогда не признает его независимость.

Тадич заявил в пятницу, что направляет послание мира сербам, албанцам и международному сообществу. При этом он назвал монастырь Высокие Дечани "святым местом не только для нашего народа, но и для всех людей, которые посещают наше Косово и Метохию, нашу страну".

Напомним, албанские власти Косово в феврале 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.




Нравится