Европа ищет решение для международного представления Косова ("Вечерње новости", Сербия)

12.01.2012
Переговоры о представлении Косова в региональных организациях застряли на - сноске. Белград твердо отстаивает позицию, что под табличкой «Косово», которая ставится на стол перед представителями Приштины, было следующее примечание: «в соответствии с резолюцией 1244», в то время как албанская сторона настаивает на том, чтобы от этого документа Совета Безопасности ООН полностью отказаться.

С такими жесткими позициями переговорщики, при посредничестве представителей ЕС, пытаются найти волшебную формулу для выхода Косова на региональную арену. Новаторские предложения, неофициальные и официальные, поступают ежедневно. Но, по словам наших собеседников, для достижения соглашения одной из сторон прийдется уступить.

Во вторник, через свои общественные каналы Приштина представила новый «компромисс». Предположительно, они согласны, чтобы под названием Косово была ссылка «нет предрассудков государств относительно статуса».

Официальный Белград публично не обсуждает косовское "креативное решение", но вновь заявляет о том, что переговоры будут разморожены как только Приштина откажется от максималистских требований убрать из названия сноску «Резолюция 1244».

«Проходят интенсивные ежедневные консультации с международным сообществом. Мы работаем над тем, чтобы продолжить переговоры. Мы не отступаем от Резолюции 1244. Сейчас будет видно каково влияние Брюсселя на Приштину. Мы дали конкретные предложения и решения, но сейчас все происходит на уровне Брюссель - Приштина. Мы будем терпеливы», - сказал «Новости» руководитель сербской делегации по переговорам Борко Стефанович.

Госсекретарь Министерства по вопросам Косова Оливер Иванович заявил, что Сербия уже пошла на большие уступки согласившись убрать аббревиатуру МООНК с надписи Косово: «Резолюция 1244 это наша красная линия, переступать через которую нельзя. Если ее убрать из регионального представления, то Косову откроуюся двери в другие международные организации, как будто оно независимое государство. Это было бы де-юре признанием Косова. Однако, я надеюсь, формула будет изобретена, потому что представление Приштины в интересах всех сторон».

Точно так же считает и член внешнеполитического совета Министерства иностранных дел Владимир Тодорич, по мнению которого у участников переговоров еще есть возможность «выдумывать» креативное решение, которое будет «мелким шрифтом» и приемлемым для всех: «Например, на надписи возле Косово может быть звездочка, а в сопроводительных документах указывалось бы, что представление в соответствии с резолюцией 1244».

Посредник ЕС в переговорах между Приштиной и Белградом Роберт Купер, а также представители стран, которые поддерживают переговоры, настаивают на том, чтобы стороны пришли к формуле, которая даст возможность участия Косова в международных и региональных собраниях. Предположительно диалог продолжится в конце января.

Референдум - препятствие

Тодорич считает, что региональное представительство Косова не будет серьезным препятствием для получения статуса кандидата ЕС в марте. По его мнению дипломатическим усилиям Сербии может больше навредить референдум на севере Косова.

«В отличие от баррикад референдум - это ненасильственный и демократический метод, но он может усугубить тяжелое положение Сербии в переговорах с Германией, ЕС и США», - оценил Тодорич.

П. Василевич (P. VASILJEVIĆ)




Нравится