Сербов зовут на родину

19.04.2023

Министр без портфеля в правительстве Республики Сербия, отвечающий за координацию деятельности и мер в области отношений с диаспорой, Джордже Миличевич заявил о стремлении страны в привлечении “людей из рассеяния, чтобы они могли постоянно или временно вернуться в Сербию и использовать весь свой потенциал для помощи развитию своей страны”.

Миличевич на церемонии, посвященной Дню муниципалитета Осечина, подчеркнул, что каждое министерство и правительство Сербии сделают все, чтобы привлечь людей из диаспоры к инвестициям в этот муниципалитет, а местному самоуправлению необходимо подготовить проекты, которые будут предложены потенциальным инвесторам.

Министр объявил, что вскоре в Белграде состоится большое собрание сербской диаспоры, в котором примут участие все соответствующие ассоциации сербов со всего мира, оценив, что собрание дает местным органам власти возможность связаться с потенциальными инвесторами.

Говоря об инвестициях, он отметил, что каждая новая дорога, каждый новый километр железной дороги и новый завод являются частью борьбы за то, чтобы Сербия развивалась в первую очередь в экономическом плане, а затем она обязательно станет сильнее в политическом плане.

Миличевич напомнил, что Осечина отмечает 16 апреля события 1804 года, когда 300 сербских бойцов во главе с братьями Недич столкнулись с в 20 раз большей турецкой армией в битве на Чокешине.

Источник: ruserbia.com



Нравится