Финал V Белгородского международного детско-юношеского творческого конкурса «ОКНО В СЕРБИЮ» состоялся 20 апреля в Белгороде

26.04.2023

Финал V Белгородского международного детско-юношеского творческого конкурса «ОКНО В СЕРБИЮ» состоялся 20 апреля в Белгороде при поддержке Министерства культуры Белгородской области и Посольства Республики Сербии в Российской Федерации. Институт сербского языка

и коммуникаций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова), который является инициатором и организатором данного мероприятия поддержал генеральный партнер, компания «Ягоды Белогорья», успешно и с большой любовью выращивающую сербскую малину на плодородной почве Черноземья.

Конкурс оказался в фокусе внимания широкой публики и заинтересовал СМИ, благодаря чему количество заявок превысило 200. Всего в 7 номинациях участвовало около 500 участников 5 возрастных категорий.

Директор института Виктория Ряпухина рассказала, что юбилейный конкурс был отмечен обширной и яркой внесоревновательной частью программы: «Накануне финала в рамках события был представлен моноспектакль сербского автора, актера и художника Р. Костича о Чарли Чаплине «Моя война», а в день финала публику порадовали своими выступлениями хор, солисты и театральные студии. Почетными гостями мероприятия стали сербские студенты из Москвы Наджя Милошевич, Мина Войнович, Йована Ждеро, Раде Костич и Джордже Ивич. Что же касается непосредственно конкурса, то самая жаркая борьба была в трех номинациях: чтение литературных произведений в оригинале или в переводе, исполнение музыкальных произведений, изобразительное творчество и фотография. Результаты конкурса будут опубликованы в нашем официальном паблике. Благодаря нашим друзьям из «Ягоды Белогорья» победители и лауреата получили подарки и ценны призы».

Говоря о планах по поводу проведения будущего конкурса Виктория Ряпухина отметила, что вероятно «Окно в Сербию» переместится на более крупную площадку БГТУ им. В.Г. Шухова и перерастет в фестиваль, включающий в себя творческий конкурс, в рамках которого предполагается посвятить больше внимания привлечения участников в номинациях мультимедийные произведения, художественный перевод стихотворения или прозы с сербского языка по заявленной теме, авторское эссе.

Фото: Анна Ручка

Источник: srbija.ru



Нравится