Европарламент принял отчет по Сербии

27.04.2023

Комитет по иностранным делам Европейского парламента принял отчет и компромиссные поправки к отчету по Сербии докладчика Европарламента по Сербии Владимира Бильчика 43 голосами «за», 6 «против» и 5 «воздержавшимися», 26 апреля сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской».

Перед голосованием Бильчик поблагодарил своих коллег и добавил, что у них было четыре раунда встреч и что в итоге они получили солидный отчет.

«Мы можем направить солидный сигнал нашим партнерам в Белграде относительно решимости Европарламента продолжать свою деятельность на Западных Балканах», — сказал Бильчик.

В отчете принята поправка, в которой выражается сожаление по поводу все еще низкого уровня соблюдения Сербией внешней политики ЕС, особенно в контексте конфликта на Украине, и подчеркивается тот факт, что Сербия как страна-кандидат должна придерживаться принципов и политики ЕС.

«Отмечается союз Сербии с ЕС в голосовании за соответствующие резолюции Генассамблеи ООН и отстранение России от Совета по правам человека. Однако Европарламент сожалеет о том, что Сербия постоянно не соблюдает ограничительные меры ЕС в отношении России, а также о тесных отношениях Сербии с Россией. Он сожалеет о том, что ключевые компоненты сербской внешней политики находятся в прямом противоречии с позициями ЕС, включая подписание соглашений, определяющих совместные внешнеполитические приоритеты Сербии и России на период 2023–2024 гг. и встречи с высокопоставленными лицами из России, которые находятся в санкционном списке ЕС», — говорится в сообщении.

Далее в отчете говорится, что Европарламент обеспокоен назначением директора Агентства безопасности и информации (Александра Вулина), который, по их мнению, известен своей антиевропейской и пророссийской риторикой.

Когда речь идет о демократии и верховенстве закона, они отмечают принятие поправок к Конституции и подчеркивают, что процесс реформирования Конституции должен продолжаться в приоритетном порядке.

В докладе содержится призыв к сербским властям активизировать усилия по защите прав человека.

В докладе осуждается открытие офиса «Раша тудей» в Белграде и запуск онлайн-службы новостей на сербском языке, а также содержится призыв к сербским властям противостоять гибридным угрозам и выполнить решение Совета о приостановке вещательной деятельности Sputnik и RT, и призыв Сербии бороться с дезинформацией.

Европарламент подготовил отчеты по Сербии и т. н. Косово, а также другие страны Западных Балкан, которые получат свою окончательную форму для каждой страны в 2023 году в середине мая, после пленарного заседания Европарламента.

Эти отчеты имеют только консультативную роль и не имеют обязательной юридической силы ни для стран-членов, ни для других европейских институтов.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится