В России высадили аллею в честь сербского генерала Делича

27.04.2023

25 апреля в Сербии и городах России прошла международная акция под названием “Сад памяти”. В рамках российской части программы Общественного движения “Волонтеры Победы” акция проводится ежегодно как дань уважения героям. В этом году по инициативе организации ветеранов “Боевое братство” и при поддержке Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы” в честь знаменитого сербского генерала Божидара Делича и его героической 549-й моторизованной бригады была высажена целая аллея…

549-я бригада Делича защищала Сербию и ее народ от албанских террористов и сил НАТО в 1990-х.

На территории Тимирязевского парка в северном округе Москвы, а также в Махачкале, Кизилюрте и Избербаше в Дагестане была высажена аллея памяти, посвященная генералу и героям прославленной бригады.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Сербии в России, военнослужащие, члены “Боевского братства”, организаций ветеранов и молодежи. В Москве на торжественном открытии аллеи лично присутствовала дочь генерала Делича Светлана. Гостья выразила благодарность за добрый жест, посвященный ее отцу и защитникам Сербии.

Международная акция также сопровождалась видеоконференцией, которая проходила в Русском доме в Белграде. За круглым столом собрались руководство и члены Общества 549 бригады “Царь Душан сильный” во главе с генералом Стояном Кониковацем, который возглавлял полевой командный пункт во время битвы при Паштрике. Также присутствовали представитель военного атташе посольства России в Сербии, представитель “Боевого братства” и координатор движения “Волонтеры победы “.

В видеоконференции принимали участие Москва и Дагестан, где также состоялись круглые столы в память о боевых действиях на Паштрике. Ветераны вспоминали бои на Кавказе во время контртеррористической операции, в которой многие из них также принимали участие.

Редакция благодарит за помощь в создании материала представителя организации ветеранов “Боевое братство” и координатора движения “Волонтеры победы” в Сербии Ольгу Литвину

Источник: ruserbia.com



Нравится