В СФ намерены развивать межрегиональные связи с Сербией

02.05.2023

Для Совета Федерации важно, чтобы межрегиональные связи между Россией и Сербией развивались. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказала член Комитета СФ по международным делам, руководитель группы по сотрудничеству верхней палаты с Народной скупщиной Сербии Елена Афанасьева.

По её словам, в рамках межпарламентского сотрудничества у нас достаточно высокие результаты. Так, парламентарии обсуждают самые сложные темы не только на очных встречах, но и предлагают чаще встречаться в режиме ВКС, что позволит быстрее реагировать на все вопросы.

Кроме того, заявила сенатор, для верхней палаты важно, чтобы развивались межрегиональные связи. В частности, Оренбургская область предложила восстановить побратимские связи между Оренбургом и Белградом, между Орском и Нови-Садом. По мнению Афанасьевой, для этого есть все основания — обширные культурные связи, образовательные программы. Сегодня появилась ещё и уникальная возможность для реализации интересных совместных экономических проектов.

Парламентарии наших стран также говорят о необходимости чаще встречаться на международных площадках.

Афанасьева отметила, что по основным вопросам международной повестки Республика Сербия имеет свою позицию, и внутри Европы сохраняет свою независимость.

Источник: senatinform.ru



Нравится