Вучич обратился к гражданам после серии нападений

05.05.2023

Президент Сербии Александр Вучич обратился к гражданам после серии нападений в стране.

"Я хочу выразить соболезнования от своего имени и от имени членов правительства семьям преступно убитых людей… и сказать им, что… мы вместе едины в боли и печали. <…> Для нас больше, чем эта трагедия, нет", – цитирует Вучича портал "Вечерне Новости". По словам сербского лидера, для обеспечения безопасности детей власти увеличат штат полицейских, которые теперь будут постоянно находиться в школах.

"Это обойдется нам на 25 миллионов евро дороже, но мы нашли деньги", – отметил он. Также Вучич назвал терактом ночное нападение в Младеноваце под Белградом, в результате которого были убиты восемь человек.

"Злоумышленник задержан, и он белый свет больше не увидит. Это метафорически говоря. Из тюрьмы он не выйдет", – заявил президент Сербии. Он добавил, что в связи с происшествиями правительство готовит поправки в закон "Об оружии и боеприпасах".

"Все люди, у которых есть оружие, это 400 000 человек... Все они пройдут ревизию, останется не более 40 000 штук. Мы разоружим Сербию", – подчеркнул Вучич. Третьего мая Сербию потрясла трагедия в одной из школ Белграда, 14-летний ученик которой из отцовского пистолета убил восемь детей и охранника, еще шестеро детей и учитель были ранены.

Источник: ria.ru



Нравится