В Сербии ужесточат оружейные законы

05.05.2023

Правительство Сербии приняло ряд мер после вчерашней трагедии в основной школе “Владислав Рибникар”.

Правительство предлагает ввести мораторий на выдачу разрешений на хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия, разрешений на приобретение оружия, сертификатов на оружие и т.д. два года. В течение трех месяцев должна быть завершена проверка всех выданных лицензий на оружие.

Также решено в течение полугода провести проверку лиц, имеющих разрешения на хранение оружия, и в особенности проверку соблюдения правовых условий безопасного размещения и хранения оружия, а также хранения оружия отдельно от боеприпасов.

Контроль за всеми стрельбищами на территории Республики Сербии – должен быть завершен в течение трех месяцев, положения об условиях и порядке использования стрельбищ, включая запрет на доступ несовершеннолетним, подготовлены в течение одного месяца.

Министерству юстиции поручено подготовить поправки в закон, предусматривающие уголовную ответственность для лиц, допустивших несовершеннолетних и иных неуполномоченных лиц к завладению огнестрельным оружием, а также обучающих несовершеннолетних и иных неуполномоченных лиц обращению с огнестрельным оружием. Также Министерству юстиции предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в Уголовный кодекс в части снижения возрастного предела уголовной ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет.

Министерству образования и Министерству здравоохранения поручено в течение месяца совместно подготовить положения, которые позволят ввести обязательные тесты на наркотики в средних и основных школах для учащихся седьмых и восьмых классов.

В течение 10 дней правительство сформирует Совет по предотвращению насилия среди сверстников, который, в том числе, обеспечит организацию мобильных бригад по насилию среди сверстников через протоколы между центрами социальной работы и другими службами.

В течение 10 дней правительство сформирует рабочую группу по безопасности детей в Интернете, которая рассмотрит вопрос о введении мер по запрету доступа к сайтам, содержащим советы о том, как совершить убийство, получить наркотики или огнестрельное оружие.

Источник: ruserbia.com



Нравится