В школах Сербии увеличили количество полицейских

10.05.2023

Присутствие полиции во всех начальных и средних школах Сербии увеличено, во время занятий обеспечивается постоянное присутствие школьного полицейского, заявила майор полиции Даниела Остойич из Полицейского управления, 8 мая сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской».

Она подчеркнула, что одним из приоритетов МВД Сербии является защита безопасности учащихся, школьных работников и школ, а также сохранение мира и безопасности всех граждан.

«В целях защиты этой наиболее чувствительной категории лиц и всех граждан Сербии обеспечивается присутствие школьного полицейского во время занятий во всех начальных и средних школах, чтобы преодолеть эту сложную ситуацию, в которой мы находимся вместе», — сказал Остойич.

Она пояснила, что сотрудники МВД в предстоящий период активизируют профилактические мероприятия, такие как лекции, проекты, форумы и интерактивные мастер-классы, с целью повышения культуры безопасности и информированности детей и молодежи, а также в качестве защиты от всех рисков, с которыми они могут столкнуться во время пребывания в школе, по дороге из дома в школу, а также в социальных сетях.

Остойич отметил, что за последние несколько дней, после двух трагических событий, в Сербии было зарегистрировано более 120 событий с угрозами в адрес студентов, а также публикации неприемлемого контента в социальных сетях, что усиливает волнения и страх.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится