Новый тур переговоров между Белградом и Приштиной пройдет 15 мая

11.05.2023

Следующий тур переговоров между Белградом и Приштиной пройдет в Брюсселе 15 мая. Об этом в четверг журналистам заявил спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак после переговоров с премьером непризнанного Косова Альбином Курти.

"Завтра у меня будут переговоры в Белграде, а с двумя главными переговорщиками [главой переговорной группы Бесником] Бислими и [главой Канцелярии по вопросу Косова и Метохии при правительстве Сербии Петром] Петковичем - в понедельник в Брюсселе. У нас есть соглашение, есть анекс, теперь необходимо прийти к пониманию", - заявил Лайчак.

Спецпредставитель ЕС рассказал, что обсуждал вопрос Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ) с премьером непризнанного Косова Альбином Курти, и подчеркнул, что обе стороны должны быть "привержены нормализации отношений" Белграда и Приштины.

Ранее 2 мая на переговорах на высоком уровне в Брюсселе стороны согласовали декларацию о пропавших без вести.

На переговорах в северомакедонском Охриде Белград и Приштина при посредничестве представителей главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя Евросоюза по Западным Балканам Мирослава Лайчака договорились по ряду позиций составленного ЕС "Соглашения о пути к нормализации отношений Косова и Сербии", в частности об имплементации давно согласованного проекта Сообщества сербских муниципалитетов на территории автономного сербского края Косово и Метохия. Без имплементации этой договоренности Белград отказывается двигаться по пути дальнейшей нормализации отношений с Приштиной.

Брюссельские соглашения о нормализации отношений сторон были заключены 19 апреля 2013 года. В соответствии с ними в Косове должно быть создано ССМ - орган самоуправления сербов, проживающих в непризнанной республике. Президент Сербии Александар Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Источник: tass.ru



Нравится