Граждане Сербии все меньше хотят вступать в ЕС - опрос

14.01.2012
Поддержка граждан Сербии идеи вступления в Евросоюз упала до 51%, свидетельствуют результаты опубликованного в пятницу опроса общественного мнения, проведенного Канцелярией правительства Сербии по евроинтеграции.

Подобное социологическое исследование проводится раз в полгода. В июне 2011 года планы вступления страны в ЕС поддерживали 53% сербов, в декабре 2010 года - 57%.

Если бы референдум о членстве Сербии в Евросоюзе проводился сейчас, 28% населения выступило бы против, 18% не проголосовало, еще 3% затруднились с ответом.

Директор Канцелярии по евроинтеграции Милица Делевич на презентации опроса в Белграде подчеркнула, что он был проведен 22 декабря 2011 года, то есть после того как Совет ЕС отказался предоставить Сербии официальный статус страны-кандидата на членство в Евросоюзе, отложив этот вопрос до весны 2012 года.

В связи с этим эксперт отметила, что в данном случае на снижение популярности Евросоюза повлиял "эффект социальной зависти, когда недосягаемый объект проще обругать, чем получить".

"Исследование показывает соотношение рационального и эмоционального у граждан. Оно проявило, как преподносится ЕС в публичных дебатах, и выявило тенденцию "зеленого винограда". Если мы что-то не получили, значит, это не было важным", - сказала Делевич.

Опрос также показал, что 39% граждан Сербии считают вступление в ЕС полезным, 36% - вредным, еще 35% полагают, что евроинтеграция не принесет ни вреда, ни пользы.

В опросе 22 декабря приняли участие 1,031 тысячи граждан Сербии.

РИА Новости, Николай Соколов




Нравится