Торговый оборот «Открытых Балкан» вырос на 30%

23.05.2023

Министр торговли Сербии Томислав Момирович заявил, что инициатива «Открытые Балканы» направлена на создание единого регионального рынка между странами Западных Балкан, поэтому необходимо продолжать отмену ненужных пограничных процедур. На открытии региональной конференции «Развитие новых рынков и привлечение новых клиентов и возможностей для бизнеса», организованной Центром Гилберта и словенским бизнес-клубом, Момирович заявил, что только через межгосударственный проект Сербия сможет привлечь больше инвестиций, ускорить и увеличить оборот людей и товаров, а также повысить уровень жизни всех граждан в регионе.

По словам министра, вопрос сокращения длительного ожидания на границах важен для Сербии по ряду причин, в первую очередь потому, что основным экспортным рынком для страны является Европейский союз. Сербия также является важным транзитным районом, через который соседние государства из региона торгуют со странами-членами ЕС. Он указал, что данные, собранные еще в середине мая, показывают, что на пограничном переходе Хоргош у въезда в Сербию грузовики, которых было всего семь в колонне, ждали проезда 30 минут, а на выезде из страны – с девяти до одиннадцати часов ожидала с колонна грузовиков длиной три километра. На пограничном переходе Батровцы на въезде в Сербию машины ожидали шесть часов, а на выезде из – от 16 до 18 часов, длина колонны составляла более пяти километров.

Момирович привел эти данные в пример подтверждению, что грузовикам из ЕС заметно проще въехать в Сербию и сербские пограничные инспекции пытаются ускорить для них процедуру въезда, в то время как, с другой стороны, пограничные органы стран-членов ЕС имеют гораздо более сложные процедуры, учитывая, что это внешняя граница Союза и на ней проводится усиленный контроль.

Насколько инициатива «Открытые Балканы» уже дает положительные результаты, видно на примере пограничного перехода Прешево, где одинаковое время ожидания с обеих сторон составляет до 30 минут, а колонна составляет не более семи грузовиков, потому что установлено комплексное управление границей с Северной Македонией, отметил Момирович. Почему так хорошо дела обстоят именно в Прешево, месте плотного проживания албанцев, близости сепаратистского Косово, министр не уточнил.

Момирович отметил, что был сделан шаг в решении давних вопросов с нетарифными барьерами, что привело к облегчению торговли в регионе, прежде всего в сфере импорта и экспорта пищевых продуктов. В некоторых случаях время экспорта-импорта продуктов питания сократилось до 50%, а прямые затраты на пошлины и сборы сократились до 80%, что увеличило объем торгового оборота в регионе «Открытых Балкан» почти на 30%.

Напомним, что на данный момент в инициативе принимают участие Сербия, Албания и Северная Македония. Черногория, а также Босния и Герцеговина находятся в процессе размышления, стоит ли им присоединяться к «Открытым Балканам».

Источник: ruserbia.com



Нравится