Сербия выделила дополнительные 40 миллиардов на сельское хозяйство

23.05.2023

Министр сельского, лесного и водного хозяйства в Правительстве Республики Сербия Елена Танаскович подписала соглашение о взаимном сотрудничестве с представителями семи ассоциаций фермеров.

Соглашение было подписано с представители Ассоциации производителей молока «Наше молоко», Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Суботицы, ассоциации «СТИГ Пожаревац», Ассоциации «За спасение скотоводов западной Сербии», Ассоциации фермеров Баната и Ассоциации производителей молока Шумадии и Поморава «Адрани», которые оказались на грани разорения.

Танаскович отметила, что подобное соглашение — большой прогресс, ведь еще несколько дней назад фермеры вышли на массовый протест, перекрыли дорогу.

Министр добавила, что все требования фермеров во время переговоров между представителями правительства приняты к рассмотрению.

Танаскович пообещала, что государство предоставит новые 40 миллиардов динаров на поддержку отрасли сельского хозяйства.

По словам министра, бюджет ее ведомства в этом году составит исторические 120 миллиардов динаров, из которых более 104 пойдут на субсидии фермерам. Сумма дотаций на гектар для производителей увеличилась вдвое - с 9 000 до 18 000 динаров, на каждую корову - с 30 000 до 40 000 динаров, а на производство литра молока - 19 динаров вместо 15.

Министр отметила, что все эти меры будут способствовать тому, чтобы фермерам было легче «выжить» в этом году.

Кроме того, министерство отменило 50-процентный сбор от стоимости дренажного оборудования, а в следующем году ведомство собирается его полностью отменить. Танаскович обещает найти модель для субсидирования закупок дизельного топлива, которое фермеры также используют в производстве.

Министр выразила надежду, что следующий аграрный бюджет будет составлен системно и тщательно, чтобы подобных ситуаций впредь не происходило.

На прошлой неделе в Сербии прошли митинги фермеров. Аграрии блокировали дороги, настаивая на том, чтобы власти удовлетворили их требования. Столкнувшись с рядом экономических проблем и не добившись ничего на встрече с премьер-министром Аной Брнабич (все предложенное фермерами было отклонено), фермеры блокировали дороги в ряде городов на своей сельхозтехнике. Аграрии просили установить гарантированную закупочную цену на молоко не менее 75 динаров за литр без НДС, выделить для них субсидии в размере 300 евро на гектар сельхозугодий, дать возможность закупать дизельное топливо для фермерских хозяйств по цене без акцизов, установить дотации в 40 000 динаров на каждую корову, а закупочные цены на сельхозпродукцию, пшеницу, кукурузу, сою и прочие установить по уровню бирж Парижа и Будапешта.

Источник: yugsn.ru



Нравится