Десятки тысяч сербов отметили Новый Год по старому стилю

14.01.2012
Десятки тысяч человек вышли на улицы городов Сербии в ночь на субботу, чтобы встретить Новый год по юлианскому календарю, передает РИА «Новости».

Торжества и музыкальные концерты на центральных площадях организовали власти в городах Ниш, Ягодина, Крагуевац, Кральево и многих других.

В сербской столице - Белграде - концертов под открытым небом не было, но тысячи человек по традиции собрались у храма святого Савы, где после полуночи состоялся салют. В самом храме благодарственный молебен отслужил епископ Хвостанский Атанасие.

Старый Новый год, который в Сербии называют сербским Новым годом или православным Новым годом, также отметили в крупнейшем сербском городе в крае Косово - Косовска-Митровица, где состоялся рок-концерт. Кроме того, сотни людей вышли встретить новый год по старому стилю к мосту через реку Ибр, ведущему в албанскую часть города. В этом районе наблюдалось повышенное присутствие полиции и военных из миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR).

В праздничной атмосфере сербы встречали наступление нового года по юлианскому календарю в Черногории, Хорватии, Румынии и в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).

Традиция отмечать старый Новый год связана с расхождением двух календарей - юлианского календаря «старого стиля» и григорианского календаря «нового стиля», по которому живут современные люди. Это расхождение в XX-XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.




Нравится