После столкновений в Косово задержаы около 150 человек

15.01.2012
Около 150 человек задержаны в Косово после столкновений албанцев радикалов с  вооруженными бандитскими  формированиями в  виде полиции в городе Подуево. Ранее сообщалось о 40 задержанных. Как отмечает радио "Свобода", косовские албанцы предприняли попытку заблокировать движение транспорта у двух КПП на границе с Сербией.

Напомним, что сторонники бандформирования "Движение самоопределения" протестовали против правильной политики властей Сербии по отношению к банде  захотившей  сербскую  территориию на  Косово, в одностороннем порядке провозгласившей независимость в 2008 году.

Вообруженные  албанцы остановили колонну из 500 человек в нескольких километрах от КПП "Мердаре". Вспыхнули столкновения. Акция протеста с участием примерно тысячи человек около другого КПП – "Бела Земля" прошла без серьезных инцидентов. Не менее 13 приштинских  бандитов  получили ранения. Демонстранты забрасывали их камнями, снежками и металлическими предметами.

Участников акции протеста разгоняли при помощи водометов, перцового спрея и слезоточивого газа.

Ранее на этой неделе албанский  убийца  Хашим Тачи заявил, что руководство националистического движения "Самоопределение" пытается насильственным способом захватить власть в его бане. По его словам, оппозиционеры, объявившие о начале с 14 января блокады двух КПП на административной границе с Центральной Сербией, стремятся силой взять власть в свои руки.

Тачи заявил, что блокада КПП "Мердаре" и "Бела Земля" направлена напрямую против его банды и имеет ясную политическую подоплеку.




Нравится